No Programa Gente Gaúcha desta semana, eu tenho a satisfação de prosear com o recém empossado presidente da Estância da Poesia Crioula, o poeta Cândido Brasil, que entre um chimarrão e outro, vai contar sobre o papel da "Academia Xucra do Rio Grande" no cenário da
Antes da participação do Cândido Brasil, tem música instrumental, poesia e um repertório repleto de canções de fundamento, nas vozes destes talentosos intérpretes do regionalismo gaúcho:
JOCA MARTINS
MARINÊS SIQUEIRA
ANDRÉ TEIXEIRA
GUSTAVO BRODINHO
JEAN KIRCHOFF
PEDRO JUNIOR DA FONTOURA
ELTON SALDANHA
ALEJANDRO BRITES
LOMA PEREIRA
JULIANA SPANEVELLO
ANALISE SEVERO
VALDEMAR CAMARGO
CÉSAR OLIVEIRA & ROGÉRIO MELO
LUCIO YANEL
JOSÉ CLÁUDIO MACHADO
NILTON FERREIRA
EMERSON MARTINS
JONI ANDRÉ
CARLITO MAGALLANES
DAVID MENEZES JUNIOR
JOÃO DE ALMEIDA NETO
LUIZ MARENCO & JARI TERRES
E tem ainda o
Momento da Poesia Gaúcha, apresentado pelo declamador
PEDRO JUNIOR DA FONTOURA, que destacará o poema O Lenço Desbotado do Ginete, de autoria do poeta Rodrigo Bauer.
Na sequência eu apresento o quadro Ronda dos Festivais, através do qual os ouvintes ficarão sabendo as datas de realização dos festivais e quais estão recebendo inscrições.
O Programa GENTE GAÚCHA agradece o apoio dos seguintes parceiros:
Aos meus colegas comunicadores, operadores e administradores que atuam nas emissoras que reproduzem o programa GENTE GAÚCHA, muito obrigado pelo espaço concedido e por fazerem o nosso chasque regional e nativo alcançar as moradas da gauchada de todo o Brasil, através do AM, do FM e pela internet.
Baita parceria!!
Edição de 01 a 07 de julho.
Produção e Apresentação:
Jairo Reis
Edição e Finalização:
Jean Marques
Veiculado semanalmente em 35 emissoras de rádio de 5 estados brasileiros.
Então, caros leitores do Blogue Ronda dos Festivais, tá feito o convite. Definam o dia e o horário, escolham uma rádio e se entreverem na escutância!
Os links das emissoras estão relacionados a seguir:
SEGUNDA-FEIRA:
Horário: Emissora:
11h Dumassa FM 98,5 – São Borja
Link: www.dumassa.com.br
15h Pampeana - Chapecó/SC
Link: www.radiopampeana.com.br
19h30 Antena RG - Cassino/Rio Grande
Link: www.antenarg.com.br
20h Maria Rosa FM 104.9 - Curitibanos/SC
Link: www.mariarosa.fm.br
22h Pátria Gaúcha - Itajubá/MG
TERÇA-FEIRA:
Horário: Emissora:
09h Vento Norte - Cruz Alta
Link: www.radioventonorte.com.br 19h30 De Pátria Querência - Parobé
12h Gaudéria – Palhoça/SC
Link: www.radiogauderia.com.br
19h30 Antena RG - Cassino/Rio Grande
Link: www.antenarg.com.br
20h Campos Neutrais - S. Vitória Palmar
22h Gaudéria – Palhoça/SC
Link: www.radiogauderia.com.br
QUARTA-FEIRA:
Horário: Emissora:
17h Periquitos Web - Caxias do Sul
Link: www.radioperiquitos.com.br
19h30 Antena RG - Cassino/Rio Grande
Link: www.antenarg.com.br
QUINTA-FEIRA
Horário: Emissora:
10h Campos Neutrais - S. Vitória Palmar
14h Clarim Farrapo - Caxias do Sul
Link: www.clarimfarrapo.com.br
19h30 Antena RG - Cassino/Rio Grande
Link: www.antenarg.com.br
22h Campo Afora – Sto. Antônio da Patrulha
Link: www.odilonramospoeta.com
SEXTA-FEIRA:
Horário: Emissora:
08h Itapuã FM 87.9 – Viamão
10h Terra Gaúcha - Santa Cruz do Sul
11h Pampeana - Chapecó/SC
Link: www.radiopampeana.com.br
19h Campeiro FM - Cruzeiro do Sul
Link: www.campeirofm.com
19h30 Antena RG - Cassino/Rio Grande
Link: www.antenarg.com.br
SÁBADO:
Horário: Emissora:
06h Araucária FM 104.9 - São José Ouro
Link: www.araucaria.radio.br
06h Campos Neutrais - S. Vitória Palmar
07h30 Agrotour FM - Porto Alegre
Link: www.tvwebagrotour.com.br
07h30 Agrotour FM - Porto Alegre
08h Fundo da Grota - Camboriú/SC
Link: www.fundodagrota.com
10h Tio Prenda - Florianópolis/SC
Link: www.tioprenda.net
10h Vozes do Sul – Canoas
12h M'Ysa – Ijuí
14h Bagual - Blumenau/SC
Link: www.radiobagual.com
15h Guapo On Line – Viamão
Link: www.radioguapo.biz
15h Voz da Querência - Canoas
17h Nossa Web Radio – Santo Augusto
17h De Pátria Querência - Parobé
17h Máquiné FM 98.120h WWG - Jaraguá do Sul/SC
Link: www.radiowwg.com
DOMINGO
Horário: Emissora:
05h: Embalo Jovem - Goioxim/PR
06h30 Cidade FM 100.7 - Palmares do Sul
08h Amizade FM 87.9 - Foz do Iguaçu/PR
08h Antena RG - Cassino/Rio Grande
Link: www.antenarg.com.br
08h Chimarrão - Caxias do Sul
08h Cidade Web - Tangará da Serra/MT
10h Fidelidade FM 104,9 - Cambará do Sul
Link: www.fidelidadefm.com.br
10h Vozes do Sul - Canoas
11h Nossa Web Radio - Santo Augusto
12h Itapuã FM 87.9 – Viamão
14h Cidade Web - Tangará da Serra/MT
14h Nação Missioneira - Santo Ângelo
14h Voz da Querência - Canoas
15h Voz da Querência - Canoas
18h Periquitos Web - Caxias do Sul
Link: www.radioperiquitos.com.br
18h Portal da Tradição - Passo Fundo 20h WWG - Jaraguá do Sul/SC
Link: www.radiowwg.com
Parabéns, Jairo. Teus programas têm uma abrangência territorial fantástica. Privilégio para os ouvidos de teus ouvintes. Grande abraço.
ResponderExcluir