domingo, 13 de outubro de 2013

INDICADOS AO PRÊMIO VÍTOR MATHEUS TEIXEIRA


Foram divulgados os indicados ao Prêmio Vitor Matheus Teixeira, honraria concedida pela Assembléia Legislativa do Rio Grande do Sul aos destaques de cada ano na música e na divulgação da cultura riograndense, em 19 categorias.
A comissão avaliadora  é formada por representantes do Sindicato dos Compositores Musicais do RS - SICOM/RS,  Sindicato dos Músicos Profissionais do Rio Grande do Sul, Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore – IGTF,  Movimento Tradicionalista Gaúcho – MTG, Fundação Vitor Mateus Teixeira  e do Departamento de Relações Públicas e Atividades Culturais da Assembléia.

Confira os indicados por categoria:

CANTOR:
Cleiton Amorim
Daniel Barros
Giordan Gomes
João de Almeida Neto
Joca Martins
Maninho e Mauri
Robledo Martins
Rogério Melo
Tiago Souza

CANTORA:
Analise Severo
Juliana Spanevello
Stela Marys
Aninha Pires

DECLAMADOR:
Anderson Trautmann Cardoso
Ari de Souza Fonseca
Jairo Brum Gomes
Luiz Afonso Torres
Valter Vieira Ribeiro

DECLAMADORA:
Liliana Cardoso
Silvana Giovanini
Vitória Rolim Lampert

TROVADOR:
Aldori Moreira Tito
Jadir Oliveira
Jadir Oliveira Filho
Leônico Amaral

TROVADORA:
Margarete Amaral

COMPOSITOR (a):
Adão Quevedo
Daniel Barros
Dionísio Costa
Francisco Alves
Gujo Teixeira
Jairo Brum Gomes
Marcelo do Tchê
Nenito Sarturi

INSTRUMENTISTA:
Daniel Barros
Edison Campagna
Marcelo Caminha
Tiago Quadros
Valdomiro Maicá
Varguinhas

ARRANJADOR:
Adriano Sperandir
Astor Jair Dalferth
Daniel Barros
Maurício Lopes

PAJADOR:
Arabi Rodrigues
Jadir Oliveira Filho
Roger Machado

PRODUTOR MUSICAL:
João Marcos Negrinho Martins
Joni André
Gadea Produções

CAPA DE DISCO:
Canto e Encanto Nativo – Vol. 18
Cordeona-me  - Luciano Maia -Visual Agência
Meu Tempo - Daniel Barros
DTG – Juventude
Tributo ao Mestre - Grupo Rodeio

VEÍCULO DE DIVULGAÇÃO DE ARTISTA GAÚCHO:
Programa Fogo de Chão  - Vilmar Romera – Ulbra TV
Rádio Liberdade FM
Rádio Nativa FM  -Santa Maria

GRUPO DE SHOW:
Balé Folclórico Origens
César Oliveira & Rogério Melo
Cia de Artes Caripaiguarás
 GEMP Escola e Cia. de Dança
João Quintana e Grupo Parceria
Rock de Galpão
Osvaldir e Carlos Magrão
Os Montanari
Tchê Guri

GRUPO DE BAILE:
Os Monarcas
Grupo Rodeio
Tchê Guri
Os Atuais

GRUPO DE DANÇA GAÚCHA:
Invernada CTG Rancho da Saudade
CTG Lalau Miranda
Balé Folclórico Origens
Os Gaudérios
Alma Gaúcha
CPF Piá do Sul - Santa Maria

BANDINHA TÍPICA ALEMÃ:
Banda Berlim
Banda de Estrela
Ireno e Dari e Banda Festão
Orquestra La Montanara
Super Banda Real

CONJUNTO OU INTÉRPRETE DE MÚSICA TEUTO-RIO-GRANDENSE:
Musical JM
Os Mirins

CONJUNTO OU INTÉRPRETE DE MÚSICA ÍTALO-RIO-GRANDENSE:
Giovani Marchesini
Edgar Pozzer
Juliana Spanevello

DEPUTADOS QUE INDICARAM:
Adilson Troca
Adolfo Brito
Aldacir Oliboni
Alexandre Postal
Altemir Tortelli
Catarina Paladini
Elisabete Felice
Ernani Polo
Gilmar Sossella
Giovani Marchesini
Jeferson Fernandes
João Fischer
Jorge Pozzobom
Jurandir Maciel
Lucas Redecker
Maria Helena Sartori
Miki Breier
Nelson Harter

Zilá Breitenbach

Nenhum comentário:

Postar um comentário