sexta-feira, 2 de outubro de 2009

29ª COXILHA NATIVISTA - PROGRAMAÇÃO

A 29ª Coxilha Nativista de Cruz Alta acontece de 01 a 04 de outubro de 2009.
Confira a programação e as musicas concorrentes:
Dia 01/10 - Quinta Feira:
Fase Local - Músicas Concorrentes:
1) QUANDO UM QÜERA CONHECE O CHÃO (Milongão)
Letra: Kayke Mello
Música: Júlio Mallmann / Kayke Mello
2) PRA PARCERIAR UMA MILONGA (Milonga)
Letra: Luiz Carlos Guerreiro
Música: Leonardo Diaz Moralez
3) O GRITO DOS SENTINELAS (Polca)
Letra: Volmar Camargo
Música: Marcelo Cortes de Carvalho
4) DA JANELA DOS MEUS OLHOS (Milonga)
Letra: Juca Moraes
Música: Edison Macúglia
5) HOMENS E CAMINHOS (Chamamé)
Letra: Luciano Ferrera
Música: Márcio San Martin Gonçalves
6) HERÓI SEM GLÓRIA (Milonga)
Letra: Luiz Onério Pereira
Música: Marcelo Cortes de Carvalho
7) IDENTIDADE E RAIZ (Milonga)
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Arthur Bonilla
8) RETRATO DE UM FIM DE TARDE (Chamarra)
Letra: Luiz Onério Pereira
Música: Beto Barcellos
9) ESTRADA DOS SONHOS (Milonga)
Letra: Dudu Amarante
Música: Nando Soares
10) PRA NÃO CHIMARREAR SOZINHO (Chamarra)
Letra: Luiz Carlos Guerreiro / Antônio Valente
Música: Luiz Carlos Guerreiro
Show de intervalo com ANGELINO ROGÉRIO
Divulgação das 3 músicas classificadas para a final.
Dia 02/10 - Sexta Feira:
Concorrentes da Categoria Piá Taludo
Concorrentes da Categoria Piá
Show de encerramento com NILTON FERREIRA
Dia 03/10 - Sábado:
Fase Geral - Músicas Concorrentes:
1. UM ACORDEON FEITICEIRO (Chamamé)
Letra: Wilson Vargas / Juliano Javoski
Música: Sérgio Rosa
2. MATEANDO SÓ (Milonga)
Letra: Jaime Izquierdo
Música: Osmar Carvalho
3. DEPOIS DE LÉGUAS TRANQUEADAS (Milonga)
Letra / Música: Igor Silveira
4. PESCOCEIRO (Chamarrita)
Letra: Zeca Alves
Música: André Teixeira
5. CANÇÃO DA VOLTA (Canção)
Letra: Moisés Silveira de Menezes
Música: João Chagas Leite
6. NA BAILANTA DO DARIU (Vaneira)
Letra: Armando Vasques / Sergio Gomes (Xucro)
Música: Sérgio Gomes (Xucro)
7. HACE TIEMPO (Rasguido Doble)
Letra: João Stimamilio Santos
Música: Nelson Cardoso Mena
8. RELÍQUIAS MISSIONEIRAS (Chamarrita)
Letra: Vagner Pizzolotto da Costa
Música: Juliano Moreno
9. DE HOMENS E TROPAS (Chamamé)
Letra: Luciano Ferrera
Música: Raul Quiroga
10. SANGUE (Milonga)
Letra: Rodrigo Bauer / Juca Moraes
Música: Érlon Péricles
11. DAS TORRES DE SÃO MIGUEL (Zamba)
Letra: Noel Guarany (in Memorian) / João Sampaio
Música: Robledo Martins / Rui Carlos Ávila
12. A SOLIDÃO (Milonga)
Letra/ Música: Adair de Freitas
13. O MEU SILÊNCIO TEM VOZ (Milonga)
Letra: Miguel Bicca / Máximo Fortes
Música: Digo Oliveira
14. ÁGUAS DO TEMPO (Milonga)
Letra: Jaime Brum Carlos
Música: Adams Cezar
15. SEM CHÃO PRA PISAR (Rasguido Doble)
Letra / Música: Leonardo Sarturi
16. OLHANDO A VIDA DO RIO (Milonga)
Letra: Tadeu Martins
Música: Lênin Nunes
Show de encerramento com NENITO SARTURI
Divulgação das 12 músicas classificadas para a final
Baile Oficial da 29ª Coxilha Nativista
CTG Querencia da Serra
Animação: Grupo OS SERRANOS
Dia 04/10 - Domingo
Etapa Final - 15 músicas
Show de intervalo com GAÚCHO DA FRONTEIRA (foto)
Premiação e Encerramento

Um comentário:

  1. Olá meu amigo...
    Tenho acompanhado as notícias postadas aqui no teu blog. Parabéns pelo trabalho.

    Coloquei teu blog nos favoritos do meu blog, que é rafaelnemitz.blogspot.com

    abração e sucesso Jairo!

    ResponderExcluir